Невозможная Боливия. Открытие летного места.

Потрясающие завораживающие горы Боливии... Кажется, эта страна создана для парапланеризма. Но Боливия еще только знакомится с этим спортом. На всю страну насчитывается около 70 пилотов. Можно смело сказать, что мы уже знакомы с одной третью. 

Летные места только открываются, пилоты, сделав маршрут в 10 км радуются как дети и чувствуют себя героями. А мне посчастливилось поучаствовать в открытии нового и невероятно красивого летного места в 2 часах езды от города La Paz.

7 утра, белый ниссан, 5 местных пилотов - отличная тренировка испанского, едем открывать новое летное место. Название старта - Urmiri, название посадки - Sapaki. 
На альтиметре 3000 метров, 3200, 3500, 3700... 3900... 4100 метров... Становится прохладно и кружится голова, толи от нехватки воздуха, толи от невероятных, захватывающих дух пейзажей.. Все затихли, никому еще не доводилось летать в этом месте.

Старт. Как будто природа сама специально подготовила идеальное место старта.


Подьезжает еще один ниссан, еще 5 пилотов. Холодно и немножко нервно, никогда не доводилось стартовать на такой высоте... Для всех присутствующих это первый полет в этом месте. Стартуем. В разряженом воздухе ломиться вперед нужно быстрее, но не критично, и... просто невероятно! Вариометр звенит, потоки сильные и широкие, уходим под облако, 4400, 4700, 5000!! А база еще выше! 
Невероятное место, 2 часа на машине от Ла Паз, но, думаю, это место станет одним из популярнейших в Боливии! Все пилоты остались под впечатлением. Для кросс-кантри место очень перспективное, но Боливийские пилоты не слишком искушены и на кросс-кантри не рвутся, рекорд дальности в стране около 60 км... в Cochabamba. Но все еще впереди! 

Место не для начинающих, около 7 км необходимо пролететь удерживаясь над хребтами, но далее - перепад в 1000 метров над долиной. Вернее, широким ущельем. 
С посадками никаких проблем, для предпочитающих поболтаться у горы – у подножия множество футбольных полей. Для предпочитающих улететь да подальше, широкое русло высохшей реки, наполяющейся только в сезон дождей (январь-февраль)
Насладившись и хорошенько замерзнув, выбираю поле, иду на посадку. На поле никого, но чем ниже, тем громче доносится странный звук... И разноцветная волна из взрослых и людей выливается на поле. Они кричат и бегут. Только бы не под ноги... Безумная волна долетела ровно в момент прикосновения с землей, и меня окружил разноцветный рой, смотрящий во все глаза, как на инопланетянина, несколько минут мы обменивались полушоковыми улыбками.


Женщины и мужчины приветствовали – Добро пожаловать! – С прибытием! Жали руки, обнимали и целовали!, чем полностью обескуражили. Одна женщина принесла чашку с соком. Чашка и пахла куриным бульеном и была явно давно не мыта. Но только выпив весь сок из неопознанного фрукта-овоща, я увидела искреннюю радость на лице женщины и удовлетворение окружающих. В руки сували груши и яблоки, что-то спрашивали и что-то рассказывали. Но тут подлетел Ориель и история повторилась, ревущей волной все двинулись на него и, после его посадки, окружили плотным кольцом нас обоих.


Съев последующие подношения и с трудом начав укладывать парапланы, пронаблюдали аналогичную историю с приземлившимся Виктором, как Ориель не кричал, чтобы не бросались под ноги, бесполезно. Кроме перенервничавшего осла, громко закричавшего иааа, никто не пострадал.

Чем еще прекрасно это место? Всего в получасе езды от старта, на высоте 3500 метров расположены горячие источники - идеальное место после хороших полетов. Туда мы и отправились, собрав остальных пилотов по полям. 

Это небольшой отельчик среди гор. Стоимость проживания 30 боливар за ночь (120 рублей). 

Бассейн с теплой термальной водой

Бассейн с кипятком, льющим с гор

Для пилотов - идеальное место отдыха и полетов, маленький рай. 

Всем заглянувшим в эти края пилотам настоятельно рекомендуется! И не пилотам тоже :)

Координаты будут добавлены позднее.

Location

16° 29' 57.4764" S, 68° 8' 13.9452" W

Comments

Саша (кайтер) December 17, 2009 - 12:18 #

Обалденное место! )) Надо будет обязательно полетать...

Рад за тебя, первооткрывательница! ))

Регина December 16, 2009 - 09:58 #

обалдеть! чиатю и мечтаю..хочу на солнышко, хочу к вам..буду ждать вас у подножия)))
Леська, не пропадай так, мы же беспокоимся! мама твоя звонила, все ок!

Post new comment

Image CAPTCHA
Enter the characters (without spaces) shown in the image.